Легенда гор Архыз и вода Архыз ― одно и тоже или подделка?

Категория: Новости

Компания «Висма» («Архыз-Висма», ООО «Архыз»), производитель популярной в России минеральной воды «Архыз», в недавнем прошлом переживал нелёгкие времена. Задолженность перед кредиторами достигала более 2 млрд. руб., из-за чего «Сбербанк» ― основной кредитор компании ― подал иск о признании банкротства. Параллельно с этими проблемами были зафиксированы снижения объёмов продаж воды «Архыз» (составляет почти 90% от общего объёма продукции,производимой компанией). Причин для этого немало ― большая конкуренция, просчёты в кадровых решениях, убыточное производство, но самая главная — подозрения в мошенничестве со стороны владельца компании Валерия Герюгова. Всё это привело к временному сокращению выпуска воды и к перебоям в её поставках в 2016-2017 годах.

В сфере бизнеса проблемы одних компаний открывают новые возможности для других.Но всегда ли при этом соблюдаются моральные, правовые нормы и желание защитить интересы потребителей? В случае с некоторыми недобросовестными конкурентами компании «Висма» на этот вопрос можно ответить отрицательно. Так, ЗАО «Авалайн» (бренд Горная Вершина 19 литров), воспользовавшись проблемами компании «Висма» и уже имеющейся заслуженной репутацией питьевой воды «Архыз», зарегистрировало свою марку «Легенда гор Архыз» 19 литров. При этом практически полностью сохранён и дизайн оформления бутылок, что ещё больше вводит в заблуждение...

Чем обусловлена популярность воды«Архыз»?

Аутентичная вода «Архыз» содержит талую воду Кавказских ледников.Она добывается на высоте 1500м. и не соприкасается с грунтовыми водами. Для этой воды характерен низкий уровень минерализации, мягкий вкус и бактериологическая чистота. «Архыз» можно применять как в качестве питьевой воды для ежедневного использования, так и для приготовления на её основе пищи и напитков. Её высокое качество и уникальные свойства могут подтвердить разнообразные рейтинги, составляемые различными некоммерческими организациями, в том числе «Роспотребнадзором». В этих рейтингах «Архыз» неизменно входит в топ-10, а в 2014 и 2016 годах выиграл премию «Народная марка». По тестам «Росконтроля» в 2017 году «Архыз» занял первое место по критериям безопасности и чистоты воды.

Неудивительно, что у компании «Авалайн» появилось желание использовать рейтинговое название для повышения продаж собственной продукции, однако производимая ею вода «Легенда гор Архыз» совершенно не соответствует ни составу, ни качеству, ни полезным свойствам подлинной воды «Архыз».

Более того при детальном изучении сертификата на продукцию «Легенда гор Архыз» становится понятно, что ранее выпускаемая вода «Горная вершина» и «Легенда гор Архыз» добываются из одной и той же скважины под номером №3. Следуя из чего можно предположить, что производитель, воспользовавшись трудностями коллег по «цеху» просто на просто нарисовал новую этикетку, сделал на ней яркую надпись: «Архыз», и продолжил разливать воду из скважины в которой разливает воду «Горная Вершина».

Как не стать жертвой фальсификата?

По статистике, россияне потребляют около 70% фальсификатов известных марок питьевой воды. Поэтому компания «Висма» всегда заботилась о защите своей торговой марки от подделок, используя для этого фирменную упаковку, термоусадочную плёнку на горлышке с логотипом компании, защитную плёнку на самой пробке. Но даже эти меры не могут в полной мере помочь, если название «Архыз» прописано на бутылках, не имеющих никакого отношения к компании «Висма». Поскольку далеко не все покупатели знают о способах проверки подлинности воды, при выборе товара они ориентируются на знакомое «раскрученное» название, в нашем случае «Архыз». Этим и пользуются недобросовестные конкуренты, продавая воду низкого качества под видом известных торговых марок.

Компания «Висма» не имеет никакого отношения к производству воды «Легенда гор Архыз» и не несёт ответственности за её качество. Более того, несмотря на имеющиеся проблемы, она собирается отстаивать собственные права и интересы потребителей в судебном порядке, чтобы добиться восстановления справедливости и сохранения доброго имени воды «Архыз».

Потребителю надо быть аккуратным и не ловится на раскрученное название на этикетке, помните:

вода «Архыз» и «Легенда гор Архыз» совершенно разные воды, с разными свойствами и составами, добываемые в разных местах и на разных заводах.

Вода «Архыз» выпускаемая на заводе ЗАО «Висма- Архыз» единственная талая вода из многовековых толщ ледников Кавказских гор, добываемая и разливаемая по уникальной технологии, непосредственно на месте добычи, на высоте 1507 метров над уровнем моря в центре Государственного Тебердинского Биосферного заповедника.